7 причин зарегистрироваться

Меньше рекламы на проекте для зарегистрированных пользователей.
Возможность делиться своим мнением о мультиках и писать рецензии к ним.
Возможность общаться с другими посетителями сайта с помощью чата.
Возможность видеть скрытый текст в публикациях, если таковой имеется.


Возможность заводить друзей и загружать свои фотографии.
Возможность заказать любимый мультик, если не нашли его у нас.
Возможность создать свой уникальный сборник любимых мультиков.
ВСЕ зарегистрированные пользователи могут скачивать мультики бесплатно
Забыли пароль









Mультфильмы онлайн » аудиосказки для детей в mp3 » Медвежонок Сноки и Новый год

Медвежонок Сноки и Новый год

Просмотров: 3 393 | Комментариев: 0  


Слушать сказку Медвежонок Сноки и Новый год



Полный текст сказки Медвежонок Сноки и Новый год

В квартире, где с мамой и папой жил Игореша, поселился веселящий газ. Может, его на самом деле и не существовало, но мальчику постоянно казалось, что что-то витает по комнатам и делает так, чтобы у родителей было хорошее настроение.
А может все дело в том, что приближался праздник Нового года. Пахло мандаринами, которых мама купила аж два килограмма, свежесрубленной ёлкой и… желаниями. Да-да! Именно желаниями.

Эти мысли о новогодних подарках не давали Игореше покоя. Они преследовали его за обедом, и когда он чистил зубы, и когда играл с медвежонком. Стоило маме или папе его спросить: «Ну что? Ты уже знаешь, что попросишь у Деда Мороза?», как тут же перед глазами плыли игрушки, одна краше другой. Радиоуправляемая машинка, «сони плэйстейшен», дартс с дротиками…

Вот уже и ёлка наряжена и до прихода Деда Мороза осталось всего два дня, а Игореша все никак не мог придумать, какой бы ему подарок попросить. Санки, чтобы кататься с ледяных горок? Это для малышни. Кукольный театр? Здорово, только кому показывать спектакли?

Совсем Игореша замаялся с этим подарком. Ведь он должен быть не только красивым, но и нужным.
- С тобой очень трудно, - устало вздохнула мама после очередного разговора о подарке. Они целый час его выбирали, но то маме были не по душе идеи сына, то подарок выходил слишком дорогим даже для самого богатого Деда Мороза в мире, то Игореше не нравились все эти «малышовые и девчачьи игрушки». Под конец разговора мама расстроилась и ушла к себе. – Тебе не угодить!

Ну, вот! Маму ни за что ни про что обидел.
- И кто только придумал этот дурацкий Новый год? – спросил он вслух. – Зачем нужно дарить подарки? Разве подарков на день рождения мало?
- Почему же? – возразил с полки Сноки, который очень любил и Новый год, и день рождения и все праздники на свете. – Это добрый и хороший праздник. Он приносит только радость.
- Тогда почему же мне так плохо?
Игореша чуть не плакал.
- Не знаю, просто ты неправильно про подарки думаешь.
- Как это неправильно?
- А ты думай о них, как я и тогда все у тебя будет хорошо.
Игореша снял с полки любимого медвежонка:
- Научи меня, пожалуйста, Сноки. Не то я буду самым несчастным мальчиком в Новый год.
На что медвежонок рассказал ему вот такую историю.

Каждое утро медвежонок Сноки подходил к висящему на стене календарю для того, чтобы оторвать очередной листок. С каждым оторванным листиком календарь становился все тоньше и тоньше, и все грустнее и грустнее становился Сноки. Не потому, что ему было жалко прожитых дней, а потому, что все меньше времени оставалась до встречи Нового года.

Не подумай, что он не любил Новый год. Нет! Медвежонок очень любил этот праздник. Из года в год в конце декабря в его домике в углу поселялась поблескивающая стеклянными игрушками, разноцветными огоньками и мишурой пушистая елочка, под которой стояли упакованные и перевязанные ленточками подарки.

На Новый год к нему всегда приходили друзья, и медвежонок обменивался с ними подарками и пожеланиями. Потом они усаживались за праздничный стол и ровно в полночь, под бой настенных часов с кукушкой, пили яблочный сок из чашек в горошек и поздравляли друг друга. После того, как все угощение съедалось, зверята выходили на большую заснеженную полянку и начинали играть в снежки или считать звезды.

И почему же тогда в преддверии самого веселого праздника медвежонок ходит такой грустный? А вот почему…

Потому что Сноки не знал, что же ему попросить себе на Новый год у Деда Мороза. Всем без исключения друзьям он подарки уже приготовил, а для себя пока ничего не придумал.
Это стало для него настоящей бедой. Новый велосипед с веселым звонком? А может модель самолета? А еще лучше большой экскаватор? Или конструктор? Или билеты в кино на весь год? Может быть теплый пушистый свитер с красивым узором? Или лыжи? Нет, все эти подарки вместе и сразу!!!
Чем больше он об этом думал, тем сильнее у него начинала болеть голова. Через неделю Сноки до того устал выбирать себе подарок, что даже заболел и два дня пролежал с высокой тиримпитурой в постели. И никто не мог ему помочь. Потому что это должно было быть только его желание. И ничье другое!

И вот однажды приснился ему сон. Будто он находится у себя в домике, и в новогоднюю ночь к нему приходит дедушка Мороз с очень большим мешком. Как полагается, в красном тулупе, со снежинками в густой бороде и волшебным посохом:
- Здравствуй, медвежонок Сноки! – говорит старичок.
- Здравствуй, Дед Мороз! - отвечает ему Сноки.
- Поздравляю тебя с Новым годом! - говорит он, улыбается и открывает мешок.
А в мешке чего только нет: и игрушки, и сладости, и настольные игры, и даже новенький компьютер. У Сноки аж глазки разгорелись!

Достал Дед Мороз из мешка плюшевого мишку с красным бантом на шее: “Вот тебе от меня подарок! Держи!”.

Но Сноки не понравилась игрушка. Ведь у Деда Мороза в мешке лежали велосипед и радиоуправляемая машинка. Попросил медвежонок у Деда Мороза обменять плюшевого мишку на другой подарок – велосипед. Усмехнулся старичок и дал медвежонку велосипед с веселым звонком.
Но почему-то и этот подарок Сноки показался не совсем подходящим, и он поменял его на компьютер. А потом на теплый свитер, ведь зимой очень холодно. Потом свитер – на конструктор. А потом конструктор снова на компьютер.

Долго они менялись подарками, совсем дедушка утомился.
- Вот что, медвежонок, - решил Дед Мороз, – я из-за тебя других зверят не успею поздравить с Новым годом! Приду я к тебе снова через год. Надеюсь, к этому времени ты придумаешь себе то, что действительно хочешь получить от меня в подарок.
Сказал и тут же исчез, оставив Сноки в Новый год без подарка. Даже без плюшевого мишки с красным бантом.

Проснулся медвежонок весь в слезах. Надо же в Новый год и без подарка от Деда Мороза!
Весь день он вспоминал свой сон и думал о подарках. А когда посмотрел в окно своего домика, сразу придумал, какой же подарок он все-таки хочет получить на праздник.

Придумал, обрадовался и сел писать письмо Деду Морозу в Великий Устюг. А когда написал, то тут же побежал на почту письмо отправлять. Потому что до Нового года осталось всего два дня! “Только бы успело, только бы письмо вовремя дошло”, - шептал медвежонок.

И вот наступил яркий праздник Новый год. Часы в домике Сноки пробили двенадцать раз. Все лесные зверята принялись поздравлять друг друга с праздником и дарить друг другу сюрпризы.
А потом они стали разбирать подарки, которые им принес Дед Мороз. И больше всех в эту ночь радовался медвежонок Сноки. Он не спешил похвастаться перед другими своим подарком, и на все вопросы друзей о том, что же ему подарили - только улыбался.

После того, как большой торт был подчистую съеден, он собрал всех лесных зверят и сказал:
- Дорогие друзья! Вам всем интересно, что же я получил в этом году от Деда Мороза? Пойдемте, покажу…

Лесные зверята вместе с медвежонком пошли на большую полянку и увидели ледовый городок с горками, снежной крепостью, катком и фигурками сказочных персонажей.

Это и был тот самый подарок, о котором Сноки просил в своем письме Деда Мороза. Не для себя одного, а для всех своих друзей. Потому что хорош только тот подарок, которым может порадовать не только тебя, но и твоих друзей.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.